Информационные материалы по профилактике терроризма

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
  Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:
- пожарная безопасность;
- антитеррористическая безопасность;
- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
- охрана труда.
    ДОУ оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, прибором автоматического вывода сигнала на пульт 01, в  кладовых  установлены  противопожарные  двери  с  пределом  огнестойкости 0,5 часа. Помещение снабжено средствами пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и  взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.
   В целях соблюдения антитеррористической безопасности территория детского сада имеет ограничения по всему периметру; в здании детского сада установлен   сигнал тревожной кнопки,  домофонное  устройство с  трубками  передач, видеонаблюдение  по периметру ДОУ.
   В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из  безопасных материалов.
   Санитарно-гигиенические условия содержания детей в  ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное  оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по  дошкольному образованию.