Реализуемые образовательные программы

Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  комбинированного вида № 28»

Реализуемые адаптированные образовательные программы

В настоящее время не реализуются

Воспитанники от   1,5 до 7-ми лет (6 лет)

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Общая численность воспитанников

численность воспитанников обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, местных бюджетов

254

Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами

В детском саду функционирует 12 групп

Возрастная категория

Количество групп

1 МЛАДШАЯ ГРУППА

от 1.5 до 3 лет

2 МЛАДШАЯ ГРУППА

от 3 до 4 лет

3

СРЕДНЯЯ

от 4 до 5 лет

СТАРШАЯ

от 5 до 6 лет

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ

от 6 до 7 лет

3

«Детский сад комбинированного вида № 28»

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №28» направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание программы выстроено в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой, 2019 г

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 28» составлен в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г. (с дополнениями и изменениями); Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от от 28 сентября 2020 года № 28 об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 28»

Рабочая программа по физическому развитию

Цель рабочей программы: развитие двигательных навыков, формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие.

Рабочая программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Рабочая программа является составной частью образовательной программы МДОУ «Детский сад №28», составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и отражает особенности содержания и организации образовательного процесса в области «Физическое развитие» (образование ведется на русском языке).

Рабочая программа по художественно – эстетическому развитию

(музыкальное воспитание)

Цель рабочей программы: приобщение к музыкальному искусству; развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства; формирование основ музыкальных произведений.

Программа ставит задачу организовать обучение детей таким образом, чтобы музыкальное образование интегрировалось с другими образовательными областями. Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста происходит не только в процессе обогащения его личного музыкального опыта в «зоне ближайшего развития», но и через создание социокультурных мини-сред; формирование культуры личности дошкольника, целостное развитие психических, физических, моральных и нравственных качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными природными характеристиками, подготовка к социализации в современное общество.

Рабочая программа является составной частью образовательной программы МДОУ «Детский сад №28», составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и отражает особенности содержания и организации образовательного процесса в области «Художественно - эстетическое развитие» (музыкальное воспитание). Образование ведется на русском языке.

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №28» составлен в целях выполнения нормативов по обеспечению жизнедеятельности детей в МДОУ «Детский сад №28»; обеспечения координаций действий участников образовательного процесса; регламентации образовательного процесса.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №28» разработана в соответствии с основными задачами и направлениями развития образовательной организации, учитывая резервные возможности, профессиональный уровень педагогов и специалистов.

Важной задачей является усиление образовательного потенциала дошкольного учреждения, поддержка разнообразия детства, построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающее социальную ситуацию его развития, обеспечение индивидуального психолого-педагогического сопровождения каждого воспитанника. Прослеживается непрерывное преобразование образовательного пространства ДОУ, обеспечение современным оборудованием групп и кабинетов, их оснащение с учетом современных требований.