Программа развития МДОУ "Детский сад № 28" разработана на период с 2014 по 2018 г.г. Статус Программы развития: нормативный стратегический документ дошкольного образовательного учреждения, в котором отражаются цель и комплекс мероприятий, направленных на решение задач при переходе в инновационный режим жизнедеятельности и принявший за основу программно-целевую идеологию развития. Назначение Программы развития: быть средством интеграции и мобилизации всего коллектива дошкольного образовательного учреждения на достижение целей развития, перехода на более качественный уровень образовательной деятельности.          Цель Программы-создание целостной системы условий направленных на повышение эффективности и качества услуг, соответствующих требованиям инновационного социально-ориентированного развития в сфере образования.        Задачи Программы -I. Оптимизировать систему деятельности педагогического коллектива: а.  разработать, апробировать и реализовать ООП ДОУ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом ДО, направленную на обеспечение равных стартовых возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, социального статуса, психофизиологических и других особенностей; б. создавать условия организации образовательного процесса, направленного на формирование интегративных личностных качеств ребенка, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста; в.   создавать благоприятные условия для выявления, развития и поддержки одаренных детей в интересах личности, общества, государства;г.   вести деятельность, направленную на достижение высокого качества образовательной услуги за счет совершенствования ресурсного обеспечения образовательного процесса (повышение профессиональной компетентности сотрудников ДОУ, укрепление межведомственных связей учреждения, подведение образовательного процесса под научные основы, совершенствование материально-технической базы и предметно-развивающей среды, модернизация нормативно-правовой базы организации образовательного процесса в режиме развития) II. Совершенствовать систему управления, образования на основе эффективного использования: а. информационно-коммуникативных технологий в рамках единого образовательного пространства; б. исследовательского подхода и инновационной деятельности в системе методической работы педагогов III. Развивать систему социального партнерства ДОУ с родителями воспитанников.