Доступная среда

Специально предусмотренные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта в ДОУ отсутствуют.

В     МДОУ «Детский сад №28» 3 ребёнка инвалида.

Созданы следующие условия: обеспечен равный доступ к образованию для всех воспитанников с учетом разнообразия   особых   образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основания, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Обеспечение    доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

-  Центральный вход оборудован домофоном.

- Конструктивные    особенности    здания      МДОУ «Детский сад №28» не предусматривают наличие подъемников.

- Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательной организации отсутствуют.

Специальные      технические      средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов отсутствуют

Имеются            технические      средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- 2 интерактивные доски с комплектом программного обеспечения;

- музыкальные центры;

- магнитофоны

- Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием

Здание ДОУ оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности, имеется внешнее видеонаблюдение.

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ имеется медицинский кабинет и процедурный. В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору , в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).

В детском саду используются здоровье сберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление,                профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении     СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В ДОУ организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база ДОУ оснащена: — электронной почтой;

— выходом в Интернет;

— функционирует официальный сайт ДОУ.

- В ДОУ имеется аудиотехника (музыкальные центры), компьютеры, МФУ, ноутбуки, интерактивные доски с комплектом программного обеспечения.

- Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

О наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.